10博备用网址

资讯 > 高等教育 > “鲁南制药杯”第五届山东省大学生科技创新大赛获奖项目公示名单

“鲁南制药杯”第五届山东省大学生科技创新大赛获奖项目公示名单

来源: 时间:2018-12-24

序号 奖励 
等次
项目名称 推荐学校 组别 项目  
负责人
团队其他成员 指导教师
1 一等奖 岩体结构探查及危石预测系统 山东大学 研究生 秦承帅 胡杰,崔兰玉,范宏运,王康 李利平,刘洪亮
2 一等奖 振荡浮子式波浪能转换装置 中国石油大学(华东) 研究生 杜明超 郑杰;张乐;王乐峰;都晓鹏 李增亮;董祥伟
3 一等奖 海洋浮式钻井天车升沉补偿实验样机研制 中国石油大学(华东) 研究生 陈帅 刘明宇、王静、张晧 张彦廷、刘振东
4 一等奖 新型天然气超声速旋流分离装置 中国石油大学(华东) 研究生 边江 杨杰,文闯,褚奇,孙文娟 曹学文,蒋文明
5 一等奖 水肥缓释型生态混凝土的研制 济南大学 研究生 李来波 刘红花,周竞平,陈明旭,闫振 芦令超
6 一等奖 核-壳结构TMO基纳米复合材料的制备及其电化学性能研究 齐鲁工业大学 研究生 宫庆华 张真瑜,李治凯,郑玉洁,刘作花 周国伟,孔繁繁
7 一等奖 用于提高锂离子电池电化学性能的碲钒玻璃负极 齐鲁工业大学 研究生 王培兴 范家慧,蒋禛菁,陈姿宇,景璐 张艳飞 孙宁
8 一等奖 手持式变径枝条夹持电动冬枣环剥器 山东理工大学 研究生 李慧 王翔,刘金梅,邓承志,李广通 郭志东,田兆富
9 一等奖 “以油除油”抽油烟机废油智能处理系统 山东大学 本科 陈门迪 蔚天英,员江洋,张延峰 孙奉仲
10 一等奖 移动终端财务系统及方法 中国石油大学(华东) 本科 孟维真
王晓
11 一等奖 魔方机器人 中国石油大学(华东) 本科 兴雷 李郑、李寿杰、刘东凯 宋华军
12 一等奖 桌面级海水淡化系统 山东大学(威海) 本科 毛泽田 赵婉莹,周磊,肖闲,闫俊彦 郭春生
13 一等奖 新型装配式可恢复钢结构体系的研发 青岛理工大学 本科 李茜 周俊男,贾乐鑫,王君昌,王昊 牟犇,王中帅
14 一等奖 基于图像识别的散称商品智能电子秤 青岛理工大学 本科 李昭华 谢伟东,陈锦,尹佃辉,陈德旭 李长河,张彦彬
15 一等奖 基于CT技术的无损检测成像分析系统 山东建筑大学 本科 曹世阳 陈龙现 徐博 罗瑞 曹正彬 葛浙东 侯振华
16 一等奖 饲用“替抗代锌”腐植酸钠 齐鲁工业大学 本科 徐鹏飞 刘永丽,于淼,李梦晓,周倩 张杰,万金存
17 一等奖 痴油菌——地沟油制备高分子材料领导者 齐鲁工业大学 本科 唐玲玲 薛乐、郭骁、修翔、丁福森 汪俊卿、王瑞明
18 一等奖 服务于新旧动能转化的绿色多功能皮革复鞣剂的研制及开发 齐鲁工业大学 本科 徐士林 牛鑫磊,方明,陈瑀琪,卢瑶 许静,盛霄
19 一等奖 基于海藻糖合成代谢的抗虫促生菌剂的研发及应用 齐鲁工业大学 本科 马卿青 殷晟程,马平川,魏晓宇,李娇娇 邱磊、刘亚
20 一等奖 城市“守望者”——“物联网 ”归零智能桶 齐鲁工业大学 本科 李妍汶 徐浩鸿;李佳忆;朱吉琦 相飞
21 一等奖 一种基于菲涅尔透镜的追光发电装置 齐鲁工业大学 本科 黄涛 袁广辉,张海鹏,周厚阔,张峰 李梦丽,张明
22 一等奖 黄瓜面膜切片装置 齐鲁工业大学 本科 秦士友 胡海滨,李丛伟,黄涛,张海鹏 付圳秢,张丽丽
23 一等奖          山东理工大学 本科 刘人瑞 卢浩,肖琳,王月,杨志晨 魏功祥
24 一等奖 齐巧 山东理工大学 本科 李玉雪 刘玉英、吕舒平、綦宗昊、吴帅堂 姚芳芳
25 一等奖 带有锁定功能的智能终端接地线夹 山东理工大学 本科 翟常冬 荣国阳,张乾坤,林奕彤,王永威 孙霞,马立修
26 一等奖 基于LAMP技术的烟草野火病菌可视化快速检测体系的建立和应用 山东农业大学 本科 李颖珊 刘秀秀,黄思远,任姝钰 徐后娟
27 一等奖 一种基于温敏微囊结构的中药自发热保健护膝 山东中医药大学 本科 李菁 栾菁菁,李金融,赵文轩,罗梓欣 侯林
28 一等奖 基于新型可饱和吸收体的超快速光纤激光研究 山东师范大学 本科 王雯 赵英浩,杨文庆,孙如怡 张华年
29 一等奖 石墨烯增强D型表面等离子共振(SPR)光纤传感器的研制 山东师范大学 本科 申沂明 左子潭,龚微,李振,罗银 姜守振,霍燕燕
30 一等奖 微生物燃料电池功能扩展型净水产电系统 山东师范大学 本科 陈慧莹 朱雅洁,郑天昊,王辅璘,梁腾飞 徐飞,孔强
31 一等奖 适用于老旧小区的侧方位立体停车装置 鲁东大学 本科 张勇 徐琳洋,张伟杰,王义程,高璐 李武斌,赵万胜
32 一等奖 百特瑞科技有限公司 山东财经大学 本科 王丹丹 张涵,孙国威,杜栋,张文丽 刘奇耀
33 一等奖 多功能播种机器人 烟台大学 本科 杨鹏 王瑞强 徐峰
34 一等奖 基于四轴螺旋推进的水陆两栖探测机器人 潍坊学院 本科 王绍畅 吕悦,柏嬉嬉,何召财,杨猛 刘进忠
35 一等奖 智能拐杖 山东工商学院 本科 穆正阳 张海龙,陈冬敏 王彬
36 一等奖 语音交互式天文教育演示机器人 中国石油大学胜利学院 本科 殷智文 张文科,刘晓夕,谢新顺,许依凡 尹晓丽,孙凤
37 一等奖 爬壁机器人 山东华宇工学院 本科 王沛恩 杨嘉乐,邱茂旭,李喜鹏,张超 周旭,吕志华
38 一等奖 多功能智能晾晒装置 山东华宇工学院 本科 张怀震 鲁杨洋,马玉嵩 王垒,赵立营
39 一等奖 植物病原菌的纯化培养、生物学特性鉴定、侵染、流行与防治 山东农业工程学院 本科 于晓野 曲玉阳,祝玉蕾,王清伟,段霄汉 国淑梅,牛贞福
40 一等奖 改进型建筑保温与结构一体化模板 山东科技大学泰山科技学院 高职 李栋亭 张倩倩,马慧,杜文琦,李叶凡 尹发利
41 一等奖 便携式自动装毛条机 山东华宇工学院 高职 于智超 武瀚,苏文龙,庞衍硕,秦传城 王东盈,郝传柱
42 一等奖 工厂电器智能管理系统 青岛职业技术学院 高职 宋敬帅 贾祥星,潘峰 ,耿海洋,张恒强 徐晓姗,胡希勇
43 一等奖 一种柱层析填料辅助装置 山东职业学院 高职 孙彦丽 谭沙笑雨,宋晓晗 邓凤霞,武彬
44 一等奖 基于智慧图书馆的自动还书机器人 山东职业学院 高职 刘志尊 高亚峰,杨智波,范会壮,赵锦程 张为宾
45 一等奖 全能机器人AGV小车 潍坊职业学院 高职 刘月昊 姜云飞,辛丽萍 辛海明,解永辉
46 一等奖 新型WQ咪唑啉类缓蚀剂 东营职业学院 高职 王群 周长浩,韩明率,袁青,秦国正 吴秀玲,刘霞
47 一等奖 智能喷绘机器人 济南职业学院 高职 孙欣鹏 仁聪,贾奇,孙嘉,周伟家 滕丽丽,徐林哲
48 一等奖 省力单车 德州职业技术学院 高职 王文 刘桂云,刘书静,王洪冉,李明珠 刚宪水,王志远
49 一等奖 AI无人零售新业态—智能店长“小黑蛋 济南工程职业技术学院 高职 高晓雨 王奎元,丁莎,张灿,李光鹏 韩晓昱,李一鸣
50 一等奖 船舶振荡能发电装置 青岛远洋船员职业学院 高职 陈钦政 马钰强,梁兆源 李博洋,陈爱玲
51 二等奖 一种页岩气水平井分段压裂配套工具 中国石油大学(华东) 研究生 张砚雯 魏振,车家琪,赵鹏程,石臻 王旱祥,刘延鑫
52 二等奖 基于周向电磁场的管道内外壁缺陷在线检测系统 中国石油大学(华东) 研究生 蒋维宇 赵建明,袁新安,薛瑞琪,王振翔 李伟
53 二等奖 杂原子掺杂中空碳球包覆核壳结构的新颖设计及其电催化析氢研究 中国石油大学(华东) 研究生 迟京起
董斌
54 二等奖 油气管道在线应力超声测量装置 中国石油大学(华东) 研究生 于文广 王龙升,牛海仲 李玉坤,李自力
55 二等奖 基于席夫碱化学的有机多孔聚合物应用于高效碘吸附 青岛科技大学 研究生 孙潘莉 王玉娇,张晓 郭宗侠